EPS

Vous trouverez ci-dessous le Certificat Médical type à faire remplir par le médecin généraliste selon le règlement intérieur de l’école. Seul ce document pourra permettre la dispense en EPS.

2019_certificat_medical_type

 

 

Des titres pour les lycéens au championnat académique de badminton

L’équipe lycée s’impose aisément dans ce championnat qui s’est déroulé le mercredi 13 février 2019 à Grenoble et décroche son ticket pour les championnats de France qui se dérouleront à Argentan du 20 au 22 mars. Les élèves auront une belle carte à jouer et peuvent logiquement viser une médaille nationale.

Aussi, en individuel, Nina Thomet, Elizabeth Glud et Jeremy Duong s’imposent dans leurs catégories respectives.

Félicitations à eux pour leurs résultats mais aussi pour leurs attitudes exemplaires sur le terrain et en dehors.

Sportivement

Yvan Bich

Comp.BadLycee

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 podiums au championnat départemental UGSEL de badminton

 

5 podiums au championnat départemental UGSEL de badminton qui a eu lieu le mercredi 30 janvier 2019  au Lycée Sainte Famille à La Roche sur Foron.

Très bons résultats pour les badistes avec 5 podiums:  Nina Thomet 1e en cadette, Elizabeth Glud 1e en junior, Émilie Fortis 3e en minimes, Albert Davit 2e en cadets, Jeremy Duong 2e en junior.

L’équipe lycée est également championne départementale.

Tous ces élèves sont qualifiés pour le championnat académique le 13 février.

Bravo à eux.

Sportivement

Y. Bich

Bad1 Bad2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compétition UGSEL de Judo

Raphaël Tisseyre, Michel Nollant, Margaux Nallet, Romain Paumenil, Joshua Bel, Maxence Girerd ont représenté la Présentation de Marie à la compétition Super territoire UGSEL de Judo qui s’est déroulé le mercredi 23 janvier 2019 à Lyon.

Margaux et Michel ramènent chacun une médaille d’or, Maxence, Joshua, Raphaël font troisième et ramènent du bronze et Romain fini 5ème au pied du podium.

Les podiums sont qualifiés pour le national qui aura lieu à Besançon les 10 et 11 mai.

Bravo à eux.

Judo2 Judo3 Judo4 Judo5 Judo1 Judo7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Judo6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Excellents résultats au Championnat départemental UGSEL de badminton :

Le mercredi 1 février, 16 élèves de l’AS défendaient les couleurs de l’établissement au championnat départemental UGSEL de badminton à La Roche-sur-Foron.

Les trois équipes engagées finissent sur le podium:

- Emilie FORTIS, Maïlys DE ROMANCE, Baïkal KUSZLI, Roman BOUILLONEC terminent 2e en benjamins
- Nina THOMET, Andréa AUJOGUE, Charly BASTIEN, Pierre DE ROMANCE terminent 1e en minimes.
- Eurydice LECLERCQ, Elizabeth GLUD, Paul THIEBAUT, Jérémy DUONG terminent 2e en cadets/juniors.

En individuel, les élèves suivants sont qualifiés pour le championnat académique:

- Emillie FORTIS 4e en benjamines
- Nina THOMET 1e et Marine BOURDAIS 2e en minimes
- Charly BASTIEN 4e en minimes
- Eurydice LECLERCQ 1e et Elizabeth GLUD 3e en cadettes
- Jérémy DUONG 2e en minimes
- Adrien DE ROMANCE 3e en juniors

 

Champion de France UGSEL de judo :

Corentin, élève de 1ère, a participé au championnat de France Ugsel de judo samedi 18 mars à Marseille. Il obtient le titre en -de 55kg et également le prix du fair-play pour son attitude irréprochable.
Grâce à cet exploit, il pourra bénéficier d’un 16/16 à l’option facultative de l’EPS au baccalauréat coefficient 2.

Félicitations à lui, il a parfaitement véhiculé les valeurs de l’établissement.

Judo